Кетопрофен от боли в спине

28.05.2020
Без рубрики 'Кетопрофен от боли в спине
0 21 мин.

Виды таблеток при боли в пояснице

Болеутоляющие лекарственные средства разделяют на несколько групп в зависимости от назначения.

Нестероидные

Кетанов — одно из самых сильных обезболивающих в групе НПВС

Лекарства из группы нестероидных противовоспалительных хорошо снимают боль, помогают и подавить воспалительную реакцию, например, при защемлении нерва, остеохондрозе и других заболеваниях.

Список лучших лекарств в форме таблеток от боли в спине и пояснице:

  • Диклофенак. Назначают в комплексном лечении артроза, неврита, подагры, ревматических заболеваний. Кроме таблеток существуют другие формы выпуска препарата: мазь, раствор для уколов (инъекций), свечи. Инъекционно снимают боль, если она сильная и не купируется средством в другой форме.
  • Нимид Форте. Кроме противовоспалительного действия обладает спазмолитическим эффектом. Таблетки от поясничной боли помогают снизить повышенную температуру, а также хорошо помогают при перегрузке поясницы.
  • Ибупрофен. Эффективное обезболивающее и жаропонижающее средство. Не назначают на продолжительный период, так как таблетки оказывают негативное влияние на сердце.
  • Найз. Препарат помогает снять повышенную температуру, обезболить и подавить активность воспалительного процесса. Средство имеет большой перечень противопоказаний и побочных эффектов.
  • Кетонал и Кетанов. Медикаменты обладают выраженным противовоспалительным и болеутоляющим действием, способны снимать даже сильную боль, которая часто не поддается терапии другими препаратами.
  • Аркоксиа (Эторикоксиб). Назначают при ревматоидном артрите, анкилозирующем спондилите, остеоартрозе для устранения острого или хронического болевого синдрома.

Стероидные

При стойком воспалении назначают стероидные препараты

В некоторых случаях обезболивание проводят стероидными препаратами, например, при выраженной боли, активной воспалительной реакции, которые не купируются нестероидными противовоспалительными средствами. Чаще используют растворы для введения инъекционно, однако при невозможности такой терапии назначают медикаменты в форме таблеток.

Лекарства из группы стероидов – Дипроспан, Гидрокортизон, Дексаметазон.

Такие лекарственные средства используют в крайних случаях. Это можно объяснить возможностью развития зависимости и постепенного привыкания организма к действующим веществам, за счет чего эффект препаратов ослабляется.

К синтетическим наркотическим таблеткам относят Промедол, Фентанил, Трамадол.

Анальгетики

Людям с нарушением кроветворной функции принимать анальгин запрещено

Лечить болевой синдром можно анальгетиками, например, Аспирином. Недорогое средство включает в состав ацетилсалициловую кислоту, которая кроме болеутоляющего эффекта помогает снизить повышенную температуру. Запрещен прием таблеток при воспалении в желудке или кишечнике, болях во время месячных, детям и подросткам.

Миорелаксанты

Медикаменты из группы миорелаксантов, например, Мидокалм, назначают, если скованность в спине или сдавление нерва вызвали перенапряжение мышечных волокон, что провоцирует усиление болевой симптоматики и ограничение подвижности.

Средства назначают на непродолжительный период, так как при длительном приеме возникает негативное влияние на желудочно-кишечный тракт и другие внутренние органы.

Хондропротекторы

Хондроитин входит в схему комплексного лечения для восстановления позвоночных дисков

Препараты назначают в комплексной терапии дегенеративно-дистрофических процессов в позвоночнике, которые протекают с болью. Это может быть остеохондроз, при котором происходит разрушение межпозвоночного диска. Хондропротекторы помогают замедлить прогрессию процесса, восстановить хрящевую ткань.

Часто назначают Хондроитин, Глюкозамин – средства, которые обладают накопительным действием. Принимать их нужно на протяжении не менее 6 месяцев.

Гомеопатические средства обезболивающие

Мази, причисленные к гомеопатическим, применяют, чтобы улучшить состояние межпозвоночных дисков, остановить или максимально замедлить процессы дегенерации тканей. Гомеопатические средства используют не единоразово, а ежедневно и продолжительным курсом. 

Zeel T

Zeel T

Средство разработано с целью устранения ощущения боли и воспалений. После использования Zeel T хрящевая ткань постепенно восстанавливается, качество и количество синовиальной жидкости заметно улучшается. 

Мазь «Цель Т»: состав

В списке показаний для мази Zeel T соответственно находятся патологии дегенеративно-дистрофического характера, а также сопровождающиеся воспалениями тканей: артрит, остеохондроз и т.п.

Обычно не назначают мазь в следующих случаях:

  • при лечении детей до 12 лет;
  • если на коже есть раздражение, порезы, раны;
  • Если у пациента явная непереносимость какого-либо компонента средства, в том числе цетилстеарилового спирта.

Мазь наносят на спину в той зоне, где больше всего чувствуется дискомфорт. На кожу выдавливают полоску длиной 5 см и растирают легкими движениями. Рекомендованное количество нанесений: 2-3 в день. Поверх нанесенной мази можно наложить чистую повязку. Курс лечения мазью от 4 до 10 недель в зависимости от имеющейся патологии.

Дальнейшее применение лучше приостановить или прекратить полностью, если кожа реагирует выступившей сыпью, нездоровой краснотой, шелушением, сильным зудом.

«Траумель C»

В качестве ингредиентов использован целый букет растений: арника, гамамелис, календула, эхинацея, белладонна и т.д. Использование этого многокомпонентного средства от боли актуально в случае выявленных патологий воспалительного характера, растяжениях, возможно применение для устранения отека тканей в послеоперационный период. Действие «Траумель С» анальгезирующее, выраженное противовоспалительное, противоэкссудативное, иммунокорректирующее, репаративное.

«Траумель C»

«Траумель С» используют ежедневно не менее двух недель. Допустимо просто натирать болезненный участок спины или для улучшения эффективности лечения трижды в течение суток накладывать мазевую повязку.

Внешний вид мази

«Траумель С» не назначают больным рассеянным склерозом, пациентом с диагнозом СПИД и ВИЧ, туберкулез, коллагеноз.Малышей до трехлетнего возраста такой мазью не лечат, тем более маленьких детей крайне редко беспокоят боли в спине. Будущим мамам и кормящим грудью мазь должен рекомендовать лечащий врач.

Не рекомендуется применять наружное средство при проявившихся кожных аллергических реакциях на компоненты, входящие в состав. 

«Траумель С» : состав

Причины боли в спине

Почему спина болит? Факторы, влияющие на развитие заболеваний спины, многогранны. Рассмотрим самые распространенные причины болей в спине, которые встречаются в основном у молодого населения.

Плохая осанка

Большинство болезней спины возникают именно по этой причине.

Осанка искривляется из-за того, что человек мало двигается и много сидит в основном положении:

  • Основной период искривления осанки – это школьный возраст, когда ребенок много времени проходит за компьютером. Многочасовое положение в искривленном виде в конечном счете ведет к искривлению позвоночника. С появлением новых технологий эта проблема особенно обострилась у школьников и подростков.
  • Многие люди спят в неудобном положении, что приводит к болям в спине и шеи. Боль между лопаток и в верхней части спины свидетельствует как раз о неправильной посадке в повседневной жизни, постоянной горбатости.
  • Если человек имеет генетическую предрасположенность к искривлению позвоночника, то дополнительные факторы только усилят процесс изменения осанки и появление болей в спине.

Правильное положение сидя

Переохлаждение

Нередко встречаются случаи, когда человек находится возле сквозняка или в холоде и продувает спину. При выходе в холодное пространство вспотевшим может произойти такой же эффект. Иногда даже незначительный холод моментально проникает через нервные окончания и дает о себе знать болями в спине.

 Поднятие тяжестей

Человек неподготовленный к физическим нагрузкам зачастую приходит в спортзал и сразу же выбирает максимальный вес, что может привести к «надрыву» позвоночника, мышц спины, что приводит к сильной боли в спине.

Снижение нагрузки на позвоночник

Лишний вес

Люди с избыточным весом из-за большой массы тела отдают большую нагрузку на спину, поэтому она болит чаще, чем у людей с нормальным телосложением. Боли незначительные, но периодически проявляются.

Сидячий образ жизни

Мышцы спины имеют свойство атрофироваться с течением времени. Если человек в жизни малоподвижен, то постоянные боли в спине ему обеспечены. Застой и слабость мышц может привести ко многим заболеваниям спины, в том числе к межпозвонковой грыже.

Виды средств от болей в пояснице

В зависимости от причины боли назначают разные препараты. Когда болит спина в области поясницы, чем лечить, пациент не может сам определить. Ведь сначала нужно разобраться в причинах.

READ  Как применяют миорелаксанты при грыжах спины?

Важно вовремя обратиться к врачу, пройти обследование, включая рентген, КТ, МРТ, УЗИ позвоночника. Только после этого можно провести успешное лечение

Бывают случаи, когда возникает боль от усталости, переохлаждения, и через 1 – 2 дня проходит. В других ситуациях обязательно требуется консультация врача:

  • боль продолжается более 3 дней;
  • усиливается или периодически повторяется;
  • сопровождается онемением в области промежности или ноги;
  • подёргиваются мышцы;
  • боль отдаёт в стопу или колено;
  • была серьёзная травма спины;
  • есть нарушения функции тазовых органов;
  • повышение температуры;
  • онкологические болезни.

Это поможет не упустить начало серьёзной болезни и повысит шансы навсегда избавиться от боли.

Нестероидные противовоспалительные препараты

НПВС, или нестероидные противовоспалительные средства – первое лекарство, к которому обращаются люди, когда встаёт вопрос, как снять боль в пояснице.

На суставную и мышечную боль лучше влияют препараты группы ибупрофена. Это диклофенак натрия, калия.

Они уменьшают отёк тканей, останавливают выделение медиаторов воспаления (простагландинов, арахидоновой кислоты, гистамина), снимают боль.

Синтетические наркотические средства

Если не помогают НПВС, применяют более сильные препараты. Синтетические наркотические средства могут справиться даже с болью, возникающей из-за метастазов в кости, а это очень сильные и упорные боли.

Таким больным необходимо получить рецепт от врача на лекарство, потому что по-другому в аптеке их приобрести нельзя. Трамадол – сильнодействующее вещество, имеет противопоказания и побочные действия.

Миорелаксанты

Эта группа препаратов действует непосредственно на напряжённую мышцу. Применение их показано при миофасциальных болях. Они возникают из-за перегрузки отдельных порций мышечных волокон, из-за переохлаждения, длительного нахождения в неудобной позе, сидячего образа жизни.

Расслабление мышцы ведёт к нормализации кровотока и движения лимфы, улучшению тканевого обмена, ускорению выздоровления.

Тизанидин (Сирдалуд) действует на двигательные нейроны в спинном мозге, что вызывает расслабление мышц (центральный механизм). Уменьшение степени спазма мышц даёт возможность приступить к лечебной физкультуре.

Правильно рассчитанная дозированная нагрузка на мышцы, их вытяжение способствуют ликвидации болезненного уплотнённого очага.

Кортикостероиды

Гормональные препараты применяют при системных заболеваниях, когда надо снизить активность иммунного ответа организма. Их назначают при вовлечении в воспалительный процесс суставов: анкилозирующий спондилоартрит, ревматоидный артрит, болезнь Рейтера.

Гормональные препараты принимают внутрь или вводят паравертебрально в виде блокад, если НПВС оказываются неэффективными, или у больного есть противопоказания к их применению. Инъекции помогают при остеохондрозе, корешковом синдроме.

Кинезитерапия при боли в пояснице

Важную роль в излечении занимает кинезитерапия. Этот метод набирает популярность из-за своей эффективности и физиологичности. После изучения состояния больного специалист разрабатывает комплекс упражнений, направленных на разгрузку мышц поясничного отдела.

Вытяжение задействованной области проводят после снятия острых симптомов. Цель упражнений – максимально расслабить мышцы, ликвидировать в них зажимы и застойные явления.

Упражнения выполняют на разных тренажёрах, на нестабильной основе, в воде. При этом активизируются больше групп мышц, чем при ежедневной привычной работе. Подключаются глубоко расположенные мышцы. Суставы, наоборот, разгружаются.

Такое лечение можно пройти в центре кинезитерапии «Доктор Остеохондроз» в Зеленограде, Дубне, Клине, Твери. Здесь лечение движением проводят уже более 20 лет, основатель – Игорь Морозов.

После консультации врача человек проходит курс массажа, выполняет занятия на специальных тренажёрах. Движения на них – узколокальные, исключают нагрузку на суставы, зато тренируют и укрепляют мышцы. Всё происходит плавно, без боли, постепенно.

В итоге к больному возвращается привычный объём движений, укрепляется мышечный корсет. Большую часть нагрузки принимает на себя мышечная система, тогда как кости и суставы работают в облегчённом режиме. Человек надолго забывает о боли в пояснице, приёме любых обезболивающих средств.

Какое лекарство от боли в спине лучше купить

Точно ответить на этот вопрос сможет только лечащий врач, изучив симптомы и анализируя болезнь с медицинской точки зрения. Независимые эксперты лишь дают рекомендации, какие лекарства при боли в спине назначают специалисты чаще всего.

Покупая местные лекарственные формы в аптеках, нужно обратить внимание на сроки годности, которые должны быть в норме. Также не лишним будет сразу изучить ограничения, при которых лекарство не стоит принимать

Состав, главный действующий компонент, взаимодействие с другими медикаментами и удобство использования тоже являются не менее важными критериями, по которым стоит проводить отбор. Анализируя представленные препараты эксперты рейтинга рекомендуют следующие:

Для быстрого снятия боли и спазмов в спинных мышцах можно принимать уколы Дексалгина. Для этих же целей используется Лорноксикам, однако он имеет более деликатное воздействие и меньший ряд ограничений. Для людей склонных к аллергическим реакциям, рекомендовано применять уколы Дипроспана, который имеет накопительный анальгезирующий эффект
Когда болит или тянет спина в области поясницы можно обратить внимание на таблетки Диклофенака, подходящие для комплексного лечения и снимающие симптомы лихорадки

Наиболее щадящим и безопасным среди таблеток считается Парацетамол, он малотоксичен и подходит для детей, но важно не увеличивать дозу
Для снятия мышечно-суставных и травматических болей можно использовать Фастум гель, с охлаждающим эффектом. В качестве быстрого обезболивающего средства эксперты советуют мазь Финалгон, которая имеет широкий спектр применения и разогревающее действие

А для более деликатного, но вместе с тем мощного воздействия подойдет пластырь Вольтарен, с трансдермальным эффектом.

Стоит отметить, что эти рекомендации не являются назначением к лечению, они представлены лишь для ознакомления читателей. Более точное определение подходящего медикамента может дать только лечащий врач.

Лучшие обезболивающие таблетки

Эти препараты как правило назначают курсами длительностью до двух недель при обострении болевого синдрома и отменяют после того, как интенсивность боли снизится. В тяжелых случаях курс приема может быть и более длительным, но без консультации врача самостоятельно продлевать терапию не стоит: чем длиннее курс, тем выше вероятность развития побочных явлений.

Парацетамол

Эти таблетки больше известны как жаропонижающие, но, относясь к классу нестероидных противовоспалительных средств, способны и уменьшать боль, отеки, снимать воспаление при микротравмах. Поэтому большинство клинических рекомендаций по лечению болей в спине предлагают их в качестве стартовой терапии. При соблюдении рекомендованной в инструкции дозировки парацетамол безопасен, а обезболивающего эффекта хватает для большинства рядовых случаев. Принимать лекарство взрослым нужно 3 – 4 раза в сутки по 0,5 – 1 грамму после еды, запивая большим количеством воды. Ни в коем случае нельзя превышать указанную инструкцией максимальную дозировку в 4 граммов в сутки, так как это может привести к тяжелым поражениям печени. Среди других побочных эффектов – аллергические проявления, нарушения состава крови, тошнота, головокружение.

Парацетамол ни в коем случае нельзя сочетать с приемом алкоголя – при этом возрастает вероятность токсического поражения печени.

Достоинства

  • не самое эффективное обезболивающее,
  • при передозировке или в комбинации с алкоголем может вызвать токсическое поражение печени.

Диклофенак

Еще один проверенный временем препарат который не только уменьшает боль, но и снимает воспаление. Невысокая цена делает диклофенак доступным для любого кошелька. Пролонгированная форма (диклофенак 100 мг) позволяет принимать лекарство один раз в сутки.

READ  Дорсопатия позвоночника

Выпускается в таблетках по 50 и 100 мг, максимальная суточная доза – 150 мг.

Оптимальная продолжительность курса – до недели, так как при длительном применении препарат способствует развитию язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Диклофенак, как и большинство других нестероидных противовоспалительных средств, блокирует выработку веществ, поддерживающих воспаление, и близких к ним по химическому составу веществ, поддерживающих регенерацию клеток слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Поэтому такой побочный эффект как лекарственная язва не зависит от метода введения (в таблетках или уколах), употребления лекарства до или после еды, так как проблема в самом механизме действия препарата. Чтобы защитить слизистую желудка в ситуациях, когда прием диклофенака нужно продлить более чем на неделю, врач может порекомендовать препараты из группы ингибиторов протонной помпы, таких как омепразол или лансопразол, которые уменьшают синтез соляной кислоты и снижают агрессивность среды в желудке.

  1. при сниженной свертываемости крови,
  2. выраженной печеночной и почечной недостаточности,
  3. язве желудка и двенадцатиперстной кишки, неспецифическом язвенном колите, болезни Крона,
  4. в последний триместр беременности и во время кормления грудью,
  5. детям до 15 лет.

Достоинства

Целекоксиб

Торговые наименования: Целебрекс, Дилакса.

Относится к классу селективных ингибиторов циклооксигеназы-2, то есть в отличие от нестероидных противовоспалительных предыдущего поколения, уменьшает синтез только веществ, способствующих воспалению но не веществ, регулирующих защиту слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта от агрессивной среды и регенерацию клеток слизистой. Безопасность целекоксиба для желудочно-кишечного тракта подтверждена многочисленными исследованиями.

С другой стороны, целекоксиб способствует задержке жидкости в организме, что может привести к неконтролируемому повышению артериального давления у пациентов с уже имеющейся гипертонией, а его влияние на систему свертывания крови может спровоцировать ухудшение у людей с подтвержденной ишемической болезнью сердца и сердечно-сосудистой недостаточностью. Поэтому целекоксиб противопоказан пациентам с гипертонией. ИБС, сердечно-сосудистой недостаточностью. Безопасность применения не исследовалась у беременных, лиц до 18 лет и при тяжелых поражениях печени и почек.

Выпускается в таблетках по 100 и 200 мг.

Рекомендованная дозировка 100 – 200 мг 1 – 2 раза в сутки, максимальная суточная доза — 400 мг.

Достоинства

  • не влияет на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, не увеличивает вероятность развития язв,
  • не увеличивает вероятность развития кровотечений.

Нестероидные противовоспалительные препараты

Нестероидные противовоспалительные препараты воздействуют непосредственно на очаг воспаления, оказывая обезболивающий эффект и снимая отечность. НПВС назначают при патологиях позвоночника, которые сопровождаются выраженным воспалительным процессом.

Аркоксиа

Активный компонент этого препарата – эторикоксиб. Такие таблетки выпускают в разной дозировке: 30, 60, 90 и 120 мг.

Аркоксиа назначают при боли и воспалениях, вызванных анкилозирующим спондилитом и другими патологиями позвоночного столба. Для подавления острых болей в спине рекомендуется прием одной таблетки данного препарата в дозировке 90 мг один раз в день.

Препарат запрещен к использованию при наличии повышенной чувствительности к активному и вспомогательным компонентам, беременности и лактации, застойной сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца.

Нимика

Препарат Нимика обезболивает, оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действия. При боли в спине рекомендуется принимать по 100-200 мг препарата 2 раза в день.

Противопоказания: гиперчувствительность, обострение язвенной болезни, тяжелые нарушения функций печени, беременность и период грудного вскармливания.

Вольтарен

Этот препарат содержит диклофенак. Дозировка основного вещества в каждой таблетке – 50 мг.

Диклофенак натрия оказывает выраженное противовоспалительное, а также анальгетическое действия. Препарат борется с утренней скованностью суставов и их припухлостью, увеличивает подвижность.

Препарат назначают при острых болевых синдромах, связанных с патологическими процессами позвоночного столба. Рекомендованная начальная доза таблеток Вольтарен – 100-150 мг в сутки. Она делится на 2-3 приема.

Существуют ситуации, когда избавиться от боли не помогают ни нестероидные противовоспалительные средства, ни миорелаксанты. Человек страдает от серьезного дискомфорта, из-за которого не может вести полноценный образ жизни. Болезненные ощущения доставляют человеку серьезный дискомфорт.

Чаще всего подобное состояние преследует людей, которые только что перенесли хирургическое вмешательство. Чтобы избавиться от серьезного дискомфорта, таким пациентам назначают наркотические обезболивающие средства.

После введения такого лекарства у человек стремительно проходят болезненные ощущения.

Помните, что такие препараты могут привести к возникновению серьезных негативных последствий. Активные компоненты оказывают мощное воздействие на головной мозг человека и всю его нервную систему. Происходит снижение чувствительности нервных окончаний, за счет чего и происходит снижение чувствительности.

К наиболее популярным группам наркотических обезболивающих можно отнести:

  • Викодин, Тайленол, Кодеин. Эти вещества являются наиболее легкими из всех наркотических$
  • Морфин – вещество, обладающее максимально сильным эффектом.

Наибольшую опасность приема наркотических обезболивающих носит зависимость от наркотиков. Кроме того, у пациентов нередко возникают мощные аллергические реакции, сонливость, проблемы со стулом.

В некоторых случаях обойтись без приема этих лекарств невозможно – только они способны избавить от серьезного болезненного синдрома. Курс приема таких средств не должен превышать 1 недели.

Таблетки при радикулите и болях в спине

Самолечение способно привести к развитию тяжелых последствий. Даже банальное несоблюдение всех правил может усугубить ситуацию, вызвав радикулит. Эффективность лечения зависит от определения причины, по которой появился болевой синдром. Для устранения радикулита применяют противовоспалительные таблетки от боли в спине, такие как Кетопрофен и Кеторолак. Стоит отметить, что они способны вызвать раздражение слизистой желудка. Поэтому пациентам с язвой их применять крайне не рекомендуется

Обратить внимание следует на Мовалис и Нимесулид, они обладают минимальными побочными действиями

  • Кетопрофен. В начале лечения средство используется в большой дозе, она равна 300 мг в сутки, до приема пищи. Используют его трижды в сутки. Противопоказания: наличие язвенной болезни желудка, детский возраст, непереносимость, функциональные изменения печени или почек. Может вызвать: расстройства желудочно-кишечного тракта, головную боль.
  • Кеторолак. Применяется однократно, в размере 10 мг. При повторном использовании лучше применять 10 мг 4 раза в сутки. Точную дозу назначает лечащий врач. Противопоказания: воспалительные процессы в кишечнике, повышенная чувствительность, тяжелое поражение печени и почек, беременность, роды. Редко вызывает: тошноту, снижение аппетита, головные боли, скачки артериального давления.
  • Мовалис. Доза назначается врачом, в индивидуальном порядке, в зависимости от остроты болевого синдрома. Противопоказания к использованию препарата: гиперчувствительность к активному веществу препарата, нарушение функциональности печени или почек. Побочные действия заключаются в проявлении тошноты, рвоты, боль в животе, аллергических реакций, шуме в ушах.
  • Нимесулид. Применяют по одной таблетке дважды в день. Разовая доза равна 100 мг и не должна быть превышать эту цифру. Длительность применения препарата зависит от состояния человека. Противопоказания: беременность, детский возраст, непереносимость. Препарат может вызвать: расстройства со стороны органов ЖКТ, возможны аллергические реакции.

Кортикостероиды

Препараты, которые относятся к группе стероидных гормонов, обладающие минералкортикоидной или глюкокортикоидной активностью, называются кортикостеиродами. Гормоны, которые вырабатываются под воздействием данных препаратов, относятся исключительно к продукту коры надпочечников.

Действие препаратов из данной группы

Кортикостероиды бывают двух групп: глюкокортикоиды (стериодные противовоспалительные средства) и минералокортикоиды (препараты, применяемые при нарушении минерального обмена). Препараты направлены на подавление воспалительных процессов и болевых синдромов на определенный промежуток времени, но не обладают лечебным эффектом.

READ  Массаж при переломе позвоночника

При каких болезнях назначают?

Кортикостероиды показаны к применению в следующих случаях наличия:

  • ревматизма;
  • ревматоидного артрита;
  • инфекционного мононуклеоза;
  • болезни Аддисона;
  • лимфобластного лейкоза;
  • нейродермита;
  • бронхиальной астмы;
  • острого панкреатита;
  • наружного отита;
  • неврологических заболеваний (при острых травмах спинного мозга).

Кроме того, при кортикостероиды эффективно используются при трансплантации органов для предотвращения отторжения.

Список лекарственных средств

К препаратам группы кортикостероидов относятся:

  • Преднизолон;
  • Триамцинолон;
  • Целестон;
  • Кортинефф;
  • Медрол;
  • Полькортолон;
  • Кеналог;
  • Декадрон;
  • Лемод;
  • Урбазон.

При употреблении умеренно или слабоактивных кортикостероидов побочные реакции возникают крайне редко.

Обезболивающие таблетки

Анальгетики подавляют участок головного мозга, отвечающий за боль

Действие анальгетиков основано на механизме угнетения активности определенных зон головного мозга, которые отвечают за воспроизводство болевых ощущений. Анальгетики представляют системные препараты. Их часто применяют в неврологии.

К наиболее эффективным относят препараты:

  • Диклоберл;
  • Аспирин;
  • Парацетамол;
  • Индометацин;
  • Баралгин.

Препараты устраняют не только боль, но и воспаление. Основным недостатком является высокий уровень токсичности. Поэтому их прием не рекомендован без назначения врача. Чтобы подобрать лекарственные средства, следует пройти диагностику для определения заболевания.

Препараты можно выбрать в таблетках или уколах

Анальгетики выпускаются и в инъекциях. Существуют препараты для внутримышечного и внутривенного введения. Их применение обеспечивает быстрое воздействие на воспалительный очаг. Больной может почувствовать ослабление боли через несколько минут после укола.

В форме инъекций выпускаются следующие препараты:

  • Новокаин;
  • Лидокаин;
  • Мовалис;
  • Мидокалм.

Альтернативой таблеток и уколов выступают мази. В их состав входят активные действующие компоненты.

Из эффективных средств этого ряда следует отметить:

  • Вольтарен эмульгель;
  • Фастум гель;
  • Капсикам;
  • Финалгон.

Синтетические наркотические препараты

Наркотические средства синтетического происхождения, которые оказывают специфическое действие на центральную нервную систему (галлюциногенное, седативное, стимулирующее).

Фармакологические свойства

Практически все наркотические препараты в несколько раз увеличивают приток к мозгу нейромедиаторов: серотонина, дофамина.

Для устранения сильных нестерпимых болей применяют синтетические наркотические препараты, которые обладают анальгезирующим действием. Такие препараты являются алкалоидами опиума.

Механизм их действия заключается в угнетении передачи нервных импульсов посредством спинного мозга. Они должны применяться в строгой дозировке для исключения привыкания и зависимости.

Кроме того, синтетические наркотики используют для наркоза: ингаляционного и неингаляционного (внутривенного или внутримышечного).

Показания к назначению

Синтетические наркотические препараты применяются:

  • для подавления острых болей при травмах, а также заболеваниях, сопровождающимися сильными болями;
  • купирование болей при спазмах гладких мышц внутренних органов;
  • для введения пациента в наркоз;
  • в качестве подготовительных процедур перед операциями;
  • в качестве облегчения родовых болей;
  • для купирования корешковых болей при травмах позвоночника;
  • при нейролептаналгезии (местном наркозе).

Важно! Синтетические наркотические средства должны применяться исключительно в медицинских целях под строгим контролем врача. Использование наркотических препаратов при наркотической зависимости в дозах, многократно превышающих терапевтическую, может повлечь за собой летальный исход

Синтетические наркотические препараты

А знаете ли вы, что…

Следующий факт

К наркотическим средствам синтетического происхождения относятся:

  • Фторотан;
  • Азота закись;
  • Тиопентал-натрий;
  • Гексенал;
  • Фенобарбитал;
  • Морфин;
  • Омнопон;
  • Промедол;
  • Фентанил;
  • Трамадол.

Наркотические препараты невозможно купить в аптеке без особого рецепта врача.

Видео: «Сколько можно принимать обезболивающие препараты?»

Гели и мази

Мази для спины разрешается использовать 3 — 4 раза в день

Широкая группа препаратов от болезненности в спине – местные средства в виде кремов, гелей и мазей. Существует несколько групп препаратов:

Гомеопатические средства: Траумель С, Цель Т. Содержат вещества, снимающие боль, воспаление, насыщающие полезными микроэлементами.
Комбинированные кремы. Долобене и Релиф содержат НПВС, а также другие компоненты, которые способствуют восстановлению клеток.
Хондропротекторы. Терафлекс, Артрон, Хонда, Артроцин и другие кремы с веществами, способствующими регенерации тканей, а также защищающие от негативного действия окружающей среды.
Согревающие и раздражающие. Финалгон, Випросал, Никофлекс стимулируют кровообращение, снимают спазмы и давление

Однако согревающие средства нужно использовать очень осторожно при заболеваниях почек и воспалениях.
НПВС. Финалгель, Долгит, Дикловит, Найз, Фастум и другие гели помогают от болей и воспалительных процессов.

Средства наносят на пораженную область от 2 до 4 раз в сутки, согласно инструкции. Для улучшения впитываемости делать это следует после принятия душа, а для повышения эффективности – укутывать натуральной тканью, но не накладывать пищевую пленку.

Витамины и микроэлементы

Боли в спине зачастую связаны с корешковым синдромом, когда происходит сжатие нервных волокон. В этом случае позитивный эффект можно получить и от применения витаминов группы B. Это обусловлено их анальгетическим, нейротрофическим, сосудистым действием. Чаще всего используют фиксированные комбинации следующих витаминов:

Сначала применяют инъекционные формы (Мильгамма, Нейромакс), а после устранения острых симптомов – таблетированные (Нейробион). К необходимым средствам также относятся микроэлементы, прежде всего кальций, который участвует в обмене костной ткани. Поэтому его назначение необходимо при остеопорозе, остеоартрозе, различных болезнях позвоночника. Чаще всего применяют комбинированные средства, которые также содержат витамин D (Кальций D3).

Если пациенты жалуются на боли в спине или суставах, необходимо проводить адекватное лечение, которое включает различные медикаменты. Чтобы терапия была максимально эффективной, нужно во всем следовать рекомендациям врача и не предпринимать попыток самолечения.

источник

Причины болей

При появлении болезненных ощущений, прежде всего, необходимо выяснить, почему возникают боли в спине и пояснице.

 Причины довольно многообразны:
  • травмирование позвоночной зоны;
  • заражение инфекционными микровозбудителями;
  • неинфекционное воспаление;
  • опухоли с метастазами в позвоночник;
  • поражение оболочек спинного мозга;
  • заболевания мягких тканей.

Чаще всего болезненность возникает из-за дегенеративных и структурных нарушений: спондилеза, остеохондроза, грыжи дисков, смещения тел позвонков, дефектов позвонковых дужек, спинального стеноза, а также при защемлении нервов поясницы.

Вывод

Средства, перечисленные выше, в подавляющем большинстве случаев обладают обезболивающим действием. Даже исходя из названия группы «противовоспалительные» можно сделать вывод, что эти препараты не лечат, а лишь помогают перебороть боль, временно избавиться от нее, снизить ее уровень.

В свою очередь, мышечные релаксанты помогают избавиться от боли в мышцах только лишь при комплексном лечении. Препараты, которые относятся к наркологической группе, обладают лишь болеутоляющим эффектом, и не снижают воспаление.

Для того, чтобы полностью избавиться от боли в спине нужно пройти длинный путь, который будет сочетать в себе множество ошибок. Все препараты должны подбираться индивидуально, но даже при таком подборе они не будут на 100% эффективны.

Можно сказать, что страдая от боли в пояснице, вы должны перепробовать множество препаратов, уколов, таблеток, видов массажа прежде чем найдете «свой» препарат, который поможет, и не только будет устранять боли в пояснице, но и лечить их причину.

Не забывайте так же о ряде побочных эффектов. Обязательно делайте аллергопробу на препараты, и никогда не злоупотребляйте ими, все таки все они имеют химический состав и поэтому, неся болеутоляющий эффект, не оказывают никакого полезного действия на вашу печень и другие внутренние органы.

Оцените статью
Понравилась статья?
Комментарии (0)
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит
Добавить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *